Brothers and Sisters Day

Источник фото: ВКонтакте

В разных странах мира 10 апреля отмечается День братьев и сестер. Главная идея праздника - поддержание добросердечных отношений, сплочение семьи. Общественные организации и активисты проводят в этот день мастер-классы, выставки, концерты и другие праздничные мероприятия, устраивают акции, фестивали.

Сама по себе традиция чествования кровной близости брата и сестры, теплых отношений между ними на протяжении всей жизни существовала у многих народов. В Индии и сегодня есть соответствующий национальный праздник - Ракша-бандхан.

Традиция отмечать День братьев и сестер 10 апреля пришла из США, его английское название - Siblings Day (National Siblings Day. Идея учреждения нового праздника принадлежит Клаудии Эварт, потерявшей своих родных брата и сестру в раннем возрасте. В память о них Клаудия и решила организовать проведение праздника, а в качестве даты выбрала 10 апреля - день рождения ее сестры.

Впервые День братьев и сестер был отмечен в 1998 году и стал быстро набирать популярность сначала в США, а затем получил распространение и в других странах: Британии, Австралии, Японии, Новой Зеландии, Канаде, Швеции и т.д.

В праздновании дня братьев и сестер уже появляются свои традиции. Например, в этот день принято дарить подарки брату или сестре, поздравлять по телефону, собираться в кафе или всей семьей дома. Есть отличия от индийского торжества - в Индии ритуал проводится между двумя близкими людьми. В США и в других странах мира, присоединившихся к празднованию, количество братьев и сестер не имеет значение. Они все являются полноправными участниками, вручающими и принимающими подарки и поздравления.

Источник