"Eurasian Friendship School" (for schoolchildren)

ЕВРАЗИЙСКАЯ ШКОЛА ДРУЖБЫ
СОВЕТ ПО ДЕЛАМ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ АССАМБЛЕИ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ
 
ПРОЕКТ Евразийская Школа дружбы (с 24 июля по 5 августа 2019 года) реализован. Скоро будет набор на 2020 год. Следите за новостями.
 
Название проекта: «Евразийская Школа дружбы» (для школьников)
 
Руководитель  проекта: Косович Никола, Председатель Совета по делам детей и молодежи Ассамблеи народов Евразии, Координатор проектов Сербской патриотической организации «Наша Сербия»
 
Место проведения: комплекс гостиницы «Бели бор» на горе Тара, Республика Сербия
 
Возраст детей: от 9 до 11 лет
 
Языки: сербский – русский – английский
 
Цели Евразийской Школы дружбы: воспитание у детей любви к своей семье, родине; развитие интереса к евразийским культурам, к традициям других народов; укрепление духовного, психологического и физического здоровья детей.
 
Задачи проекта:
  • Развитие у детей гражданского поведения, ненасильственного общения,  самоуважения.
  • Развитие чувства солидарности с теми, кто нуждается в помощи.
  • Мотивация для приобретения новых знаний.
  • Создание максимально приятных условий для раскрытия и проявления творческого потенциала, социализация детей.
  • Формирование нравственно-патриотического чувства, обогащение и углубление знаний детей о своей родине, семье, культуре и традициях.
  • Знакомство с культурой и традициями других народов Евразии и развитие чувства уважения к другим странам, народам и их обычаям.
  • Развитие чувства ответственности за собственное поведение и успех.
 
Содержание проекта
 
Проект «Евразийская Школа дружбы» основан на базе традиционного детского лагеря, организуемого с 2000 года сербской некоммерческой организацией «Наша Сербия» для помощи детям-сиротам, оставшимся без родителей во время войн на Балканах. С 2010 года лагерь посещают дети из Черногории, Хорватии, Словении, Венгрии, Румынии, Македонии, а чуть позже – из России, Приднестровья, Донецка, Болгарии.
 
При помощи добродетелей и друзей организации «Наша Сербия» к участию в Евразийской «Школе дружбы» в 2019 году привлечены около 180 детей из более чем 15 стран Евразии. Наряду с детьми из Сербии (Косово и Метохии и городов Парачин и Поповац) и стран ближнего зарубежья (Черногории и Боснии и Герцеговины), а также детьми из Приднестровья и России, приезд которых, как и до сих пор, организован в сотрудничестве с Фондом социально-культурных инициатив,  Днестровско-Прутским информационно-аналитическим центром и Отделом Священного Синода Русской Православной Церкви по делам молодежи, к участию приглашены и дети из Австрии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Германии, Израиля, Киргизии, Словении, Швейцарии… 
 
Кроме знакомства с культурами, традициями и обычаями народов Евразии, важная задача лагеря - преодоление различных стереотипных мнений о народах, живущих на ее территории,  воспитание уважения ко всем народам. Дети узнают о том, насколько важно сохранение различий между евразийскими народами, а также каким образом это богатство разнообразий традиций и культур может способствовать улучшению жизни всех.
 
Особенностью Школы дружбы является также концепция развития через общение, игру, креативность, раскрытие своих интересов и увлечений. В рамках Школы проводятся многочисленные мероприятия, направленные на раскрытие талантов и развитие интеллектуального, творческого и спортивного потенциала детей, участвующих в проекте. Для достижения этой цели организуются специализированные кружки (мастер-классы), в рамках которых дети могут развивать свои навыки и получать новые знания в различных областях.
 
Кружки в Евразийской Школе дружбы
 
Чтобы дети могли дружить и проводить время в лагере в общении, на основании многолетнего опыта организации разработана особая программа «Евразийский код», в основу которой вошли такие ценности, как солидарность, уважение культурного разнообразия, ненасильственное общение и мирное сосуществование.
 
Для обучения детей этим основам ежедневно для всех участников лагеря будет проводиться кружок «Евразийский код», на котором опытные учителя, педагоги и психологи через игру и общение будут работать с детьми. Так как лагерь является международным, с тремя рабочими языками (сербским, русским и английским), в каждом из кружков есть переводчики, которые облегчают общение между участниками и учителями.
 
Кроме «Евразийского кода», который является обязательным кружком для всех участников, детям предоставлена возможность выбрать один творческий и один спортивный кружок в зависимости от своих талантов и интересов.
 
В число творческих кружков Евразийской Школы дружбы входят экология, этнология, музыка, рисование, актерское мастерство,  школа юных разведчиков. Из спортивных кружков детям предоставлена возможность участвовать в кружках баскетбола, футбола, борьбы, тенниса и ритмической гимнастики.
 
В зависимости от численности стран - участниц Евразийской Школы дружбы для каждой делегации отведен день, в который дети при помощи воспитателей, организаторов и посольств каждой страны будут представлять свою национальную культуру: танцы, язык, блюда, костюм и т. д.
 
Каждый вечер в лагере для ребят на открытом воздухе организована культурно-развлекательная программа, которая подразумевает вечерние дискотеки с аниматорами, участие в конкурсах в смешанных командах, которые способствуют развитию коммуникативных навыков, творческого потенциала детей, самовыражению и учат взаимодействию в команде. Также ребята знакомятся со знаменитыми сербскими артистами, учат национальные песни и танцы благодаря сербским культурным коллективам, которые ежегодно принимают участие в лагере.
 
Один день в Евразийской Школе дружбы
 
8:00 – подъем
 
8:30 – завтрак
 
9:15 – прогулка по беговой дорожке 
*Данная прогулка способствует физической подготовке детей к новому дню, пробуждению организма, иммунной системы и энергии детей. 
 
9:30 – гимны 
 
9:40 – 11:00 – Спорт
  • Школа баскетбола 
  • Школа футбола
  • Школа тенниса
  • Школа ритмической гимнастики 
  • Школа боевого искусства 
11:00 – переодевание 
 
11:30–12.30 – Кружки    
 
Творческие мастерские (I группа):
  • Школа экологии 
  • Школа этнологии
  • Школа рисования
  • Школа разведчиков
  • Школа музыки 
  • Школа актерского мастерства 
ЕВРАЗИЙСКИЙ КОД (II группа)
 
12:30 – Короткий отдых перед обедом 
 
13:15 – Обед
 
14:15 – Отдых 
 
15:30 – 16:30 – Кружки 
 
Творческие мастерские (II группа):
  • Школа экологии 
  • Школа этнологии
  • Школа рисования
  • Школа разведчиков
  • Школа музыки 
  • Школа актерского мастерства 
     
ЕВРАЗИЙСКИЙ КОД (I группа)
 
17:00 – 19:00 – Свободное время в Городке дружбы и Дни евразийских культур
*В этот период дня дети проводят время в соответствии с собственными предпочтениями (спорт, скалолазание, игра в парке), но, конечно же, в присутствии воспитателей, учителей, врачей и волонтеров. Они свободно дружат, занимаясь тем, что им в Школе дружбы больше всего нравится – общаются, играют друг с другом и таким образом укрепляют свои отношения. К тому же, в этот период в Школе дружбы организованы Дни евразийских культур, когда дети знакомятся с культурным богатством стран Евразии.
 
19:00 – Короткий отдых в номерах до ужина
 
19:15 – 20:00 – Ужин
 
20:30 – 22:30 – Вечеряя программа – Игры без границ
 
22:30 – 23:00 – Отбой
 
Контактное лицо в Сербии - председатель Совета по делам детей и молодёжи Ассамблеи народов Евразии: Никола Косович, office@nasasrbija.rs
State: 
Implemented