С 23 по 31 марта евразийский «Караван дружбы» прошёл по Ближнему Востоку

02/04/2019 00:00

С 23 по 31 марта евразийский проект «Караван дружбы «Дорога Жизни» принял участие в организации и проведении Дней Российско-Арабской дружбы в Сирии и Ливане.

Во многих городах были проведены фотовыставки «Самая красивая страна» и «Из истории российско-сирийских и российско-ливанских отношений» по архивам ИТАР-ТАСС.

Организованы многочисленные встречи в Сирии и Ливане с общественными организациями и проведены круглые столы по теме «Культура и мир – роль общественных организаций в развитии российско-арабского сотрудничества».

В рамках Дней Российско-Арабской дружбы в ливанском  городе Захле 31 марта открыт первый на Ближнем Востоке информационный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Там же подписано соглашение о сотрудничестве между Ассамблеей народов Евразии и Национальной Арабо-Российской Ассоциацией.

«Караван дружбы» за это время побывал в Дамаске (Сирия), городах Бейрут, Тир, Сайда, Баальбек, Захле, Альбаламанд, Халба (Ливан). Украшением мероприятий стали концерты вокально-хореографического коллектива «Русь».

Активное участие в Днях Российско-Арабской дружбы приняли Посольства России в Сирии и Ливане. Лично  - Чрезвычайный и Полномочный Посол в Сирии А.В. Ефимов,  Чрезвычайный и Полномочный Посол в Ливане А.С. Засыпкин, а также руководитель представительства Россотрудничества в Сирии и Ливане В.И. Зайчиков. Организаторами проекта выступили «Русско-Арабский культурный центр» и центр культурных программ «Культура и мир» из Санкт-Петербурга.

Руководитель проекта «Караван дружбы «Дорога Жизни», реализованный при поддержке Фонда грантов Президента РФ  – Муссалам Мохамад Шеато.

В проекте принимали участие Государственный Русский Музей и Русское Географическое Общество.