В Севастополе ежегодно будут проводить международный форум сохранения памяти о войне

15/05/2019 00:00

Инициативу поддержал губернатор города Дмитрий Овсянников

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 мая. /ТАСС/. Международный форум "Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах", впервые открытый в среду в Севастополе в рамках фестиваля документальных фильмов и телепрограмм "Победили вместе", будет проводиться каждый год. Об этом сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на председателя Совета Ассамблеи народов России, первого заместителя генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Светлану Смирнову.

"Для нас является честью вместе с вами провести первый Международный общественный форум по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной и Второй мировой войн. В ходе первой части форума единогласно принято решение о его ежегодном проведении в Севастополе", - приводит пресс-служба слова Смирновой.

По данным пресс-службы, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников также поддержал идею проводить форум ежегодно.

Форум организовали Ассамблея народов Евразии, Евразийская академия телевидения и радио Ассоциация исследователей российского общества. Его цель - сохранить память о войне, привлечь внимание к проблеме фальсификации итогов Второй мировой, а также найти новые механизмы формирования памяти о Победе, чтобы укрепить отношения между странами.
Фестиваль "Победили вместе" проводится по инициативе проживающих в Крыму и Севастополе Героев Советского Союза в память об общем подвиге стран-участниц Второй мировой войны и проводится в городе-герое Севастополь на протяжении 14-и лет. Цель фестиваля - вспомнить о подвиге народов СССР и стран антигитлеровской коалиции в годы войны, передать традиции служения Отечеству.

Фестиваль проводит Евразийская академия телевидения и радио, Союз кинематографистов РФ совместно с правительствами Москвы и Севастополя при поддержке Министерства культуры РФ и Черноморского флота РФ. Президентом фестиваля является народный артист России Владимир Меньшов, в состав жюри входят кинематографисты из России и других стран.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6434571