В Русском доме в Белграде состоялась встреча с Ассамблеей народов Евразии

08/10/2018 21:16

В Российском центре науки и культуры в Белграде состоялась рабочая встреча делегации Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» во главе с первым заместителем Генерального секретаря – руководителем Генерального секретариата Светланой Смирновой с заместителем директора Русского дома Василием Галактионовым.

Мероприятие прошло в рамках Дней Ассамблеи народов Евразии в Сербии. Формат таких встреч закрепляется, а Дни Ассамблеи проходят при поддержке РЦНК и патриотической организации «НашаСербия», отмечалось на встрече.

Первый заместитель Генерального секретаря рассказала о глобальной программе Дней Ассамблеи народов Евразии в разных странах и об ожиданиях от поездки делегации в Сербию.

«Такие встречи играют большую роль», - сказала Светлана Смирнова. – «Наша цель – находить новых партнеров и друзей, укреплять дружбу и мир на евразийском пространстве».

Стороны обсудили предстоящее подписание меморандума о сотрудничестве между Россотрудничеством и Ассамблеей народов Евразии, проект уже согласован.

«Очень правильно, что в свою работу вы вовлекаете наши структуры», - подчеркнул заместитель директора Русского дома в Белграде Василий Галактионов. – «В конечном счете, укреплять взаимопонимание, вести диалог между гражданскими обществами, развивать общественную дипломатию – это большая работа».

Младжан Джорджевич, заместитель Генерального секретаря, основатель сербских патриотических организаций «Наша Сербия» и «Сербский код» поблагодарил Русский дом за сближение культур двух стран, русского и сербского народа, отметив, что это учреждение может быть основой для донесения евразийской культуры.

«Благодарим за возможность провести президиум, за возможность узнать услышать что-то о Евразии. Большое удовольствие принимать делегацию Ассамблеи народов Евразии второй раз. У нас есть возможность обсудить вопросы экономики и бизнеса не только России, но и стран, делегаты которых сегодня здесь», - Младжан Джорджевич.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по образованию, проектам кинофестивалей, противодействию фальсификации истории и опасности пересмотра итогов Второй мировой войны и создания положительной информационной повестки.

Со стороны РЦНК в Сербии во встрече также принял участие начальник Управления по вопросам культуры, спорта и молодежи Евгений Демин, а от Ассамблеи народов Евразии заместители Генерального секретаря – президент международной Ассоциации историков Азии Станислав Королев, председатель Координационного совета Молодежной Ассамблеи народов Евразии Александр Муромский, председатель Высшего Совета Ассоциации университетов Большой Евразии Михаил Фёдоров, и члены Генерального совета Ассамблеи народов Евразии – Валерий Рузин председатель Совета по кино- и видеовизуализации культурно-исторического пространства Евразии, президент Евразийской Академии телевидения и радио Валерий Рузин, председатель Совета по развитию туризма, президент Национального Туристического Союза Роман Скорый.

По итогам встречи в Русском доме проведен краткий брифинг для журналистов.

#eurasiaassembly #days_eurasiaassembly #serbia #ruskidom #belgrade