В рамках международного конгресса по детской реабилитации состоялось заседание профильного совета «Евразия – территория здоровья»

07/04/2018 17:33

6-7 апреля 2018 года в Москве состоялся Первый Национальный Междисциплинарный Конгресс «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации», в рамках которого прошел Профильный Совет «Евразия – территория здоровья» на тему «Достижения и перспективы развития детской реабилитации».

Инициатором конгресса выступила профессор и доктор медицинских наук Татьяна Тимофеевна Батышева – главный внештатный специалист Минздрава России по детской реабилитации, главный детский невролог города Москвы, председатель Совета «Евразия – территория здоровья» Ассамблеи народов Евразии.

Повышенный интерес к конгрессу показал, насколько важна тема детской реабилитации в современном обществе. В общей сложности в работе Конгресса приняли участие более 1200 врачей и специалистов в области медицинской реабилитации, неврологии, кардиологии, педиатрии, неонатологии, травматологии и ортопедии, урологии, онкологии, психиатрии, нутрициологии, инфекционных болезней, курортологии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, спортивной медицины. Кроме того, еще 850 человек в разных странах мира смогли посмотреть онлайн трансляцию пленарных заседаний и лекций.

В программе выступили эксперты, представители крупнейших научно-исследовательских институтов, центров медицинской реабилитации, санаторно-курортных учреждений из регионов России, а также представители реабилитационных школ Украины, Белоруссии, Казахстана и Армении.

Главными темами стали нормативно-правовое регулирование медицинской помощи по медицинской реабилитации детей, подготовка кадров для совершенствования системы оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации детей, организационно - методические основы разработки и внедрения новых технологий, оценка эффективности проведения реабилитационных мероприятий, современные технологии медицинской реабилитации, презентация новых медикаментозных и немедикаментозных технологий, медицинская реабилитация неврологических, онкологических, урологических, кардиологических, психиатрических и соматических больных, а также лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В рамках Конгресса состоялось заседание Совета «Евразия – территория здоровья» с участием зарубежных специалистов в области детского здравоохранения, а также заседание Профильной комиссии по медицинской реабилитации детей, в том числе детей-инвалидов, Министерства здравоохранения Российской Федерации, в рамках которой, был заслушан и единогласно одобрен отчет Главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации МЗ РФ за 2017 год.

Проведены рабочие заседания с руководителями здравоохранения и профессиональным сообществом субъектов Российской Федерации, по вопросам подготовки кадров, клинической практике, возможных моделей финансирования мероприятий по медицинской реабилитации детей в Российской Федерации.

Прошли первый этап обсуждения клинические рекомендации по реабилитации детей после кохлеарной имплантации. Во время Конгресса работала выставочная экспозиция, представляющая диагностические реабилитационные технологии, технические средства реабилитации, вспомогательные средства для реабилитации и ухода, физиотерапевтическое и бальнеологическое оборудование, лечебное и оздоровительное питание, современные лекарственные препараты.