Светлана Смирнова приняла участие в круглом столе Фонда Горчакова "Проблемы Евразии: от теории к практике"

15/05/2018 21:40

15 мая первый заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова приняла участие в круглом столе "Проблемы Евразии: от теории к практике" в Фонде поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Профессиональные эксперты, представители общественных и национальных объединений, молодые эксперты из России, Украины, Австрии, Бельгии, Италии, Германии, Греции, Кыргызстана, Таджикистана, Южной Кореи встретились за круглым столом, чтобы обсудить проблемы Евразии.

По мнению Романа Гришенина, заместителя исполнительного директора Фонда Горчакова, позиционирование идей евразийской интеграции, конкуренция интеграционных процессов, истории успеха ЕАЭС, ШОС и БРИКС – требуют сегодня отдельного экспертного обсуждения.

Особый интерес вызвал доклад советника Президента Российской Федерации, академика РАН Сергея Глазьева об интеграции на пространстве Большой Евразии на фоне современных вызовов и угроз, а также доклад на тему «Обеспечение международной информационной безопасности и сотрудничество в этой сфере международных организаций» Андрея Безрукова, члена Совета по внешней и оборонной политике, советника президента ПАО «Роснефть».

Как сообщила Светлана Смирнова, участники конференции, особенно молодежь, активно принимали участие в обсуждениях, задавали вопросы, дискутировали. Современная молодежь в поиске лучшего решения, как безболезненно выстроить межнациональное и межкультурное взаимодействие, сотрудничество и кооперацию народов евразийского пространства в интересах построения сбалансированного экономического и социального развития стран Большой Евразии? Как реализовывать совместные проекты на пространстве от Востока до Запада в интересах устойчивого будущего всего континента?

На эти вопросы молодым экспертам предстоит ответить в рамках научно-практической работы, результаты которой можно будет увидеть на международном молодежном форсайт-форуме "Большая интеграция 3D" в Италии. Его проведение планируется 3-8 декабря в период заседания Совета министров ОБСЕ в составе всех 57 делегаций стран ОБСЕ в Милане, в стране, председательствующей в ОБСЕ в 2018 году.

Подготовлено с использованием материалов сайта Фонда Горчакова (GorchakovFund.ru) и проекта «Актуализация наследия российской интеграции народов и культур в формате «мягкой силы» (Eurasian-SP.ru).