Светлана Смирнова: «Нам важно сохранить историю, традиции разных стран и взять из этого опыта самое лучшее»

10/10/2018 19:09

Светлана Константиновна Смирнова – Председатель Совета Ассамблеи народов России, заместитель председателя Ассамблеи народов Евразии, доктор политических наук. Она относится к тем людям, которые верят в мир, где нет межнациональных конфликтов. Эта мысль объединила многих людей, вошедших в Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии». Главная цель организации — достичь дружбы среди всех народов, вне зависимости от их языка и традиций. Карина Паронян, корреспондент «Журавейника», решила узнать больше о работе и проектах Ассамблеи народов Евразии.

— На международном фестивале «Подсолнух» обсуждался новый проект «Дети Евразии». В чем заключается его основной посыл?

Проект «Дети Евразии» будет многогранным,  и уже сейчас дети, в том числе и из «Журавейника» составляют план сайта. Я надеюсь, что он получится интересным. Сами дети смогут рассказывать о  своей жизни  в разных странах, об успехах в школе, о своей родине. И, конечно, я полагаюсь на самих детей, я думаю,  они предложат те проекты, которые  интересны им, а также детям из разных стран, и которые помогут узнать ребятам больше о жизни и интересах  своих сверстников из других стран. Мы очень хотим, чтобы именно на площадке Ассамблеи народов Евразии  дети стали дружить между собой, и мы готовы в этом помогать.

— Почему, на Ваш взгляд, сегодня следует заострить внимание на теме дружбы народов?

 — К сожалению, на нашем евразийском континенте происходят конфликты, в том числе  между людьми разной национальности, религии.  Мы часто наблюдаем обострение международной обстановки, поэтому сегодня дружба народов очень важна. А как установить дружеские связи между странами? Только через личные контакты. Ведь все мы разные, и если мы начинаем дружить с людьми других национальностей, то, соответственно, через эти отношения  появляется дружба между народами. Очень важно показать, что прошлые конфликты остались позади. Также очень важно сохранить культуру, традиции, этническое разнообразие разных народов, многовековую историю стран, историю отношений между странами и брать из этого  опыта только самое лучшее. 

Полная версия интервью

Дополнительная информация о Гуманитарном проекте «Дети Евразии» размещена на сайте Ассамблеи народов Евразии, являющейся Инициатором данного проекта: http://eurasia-assembly.org/gumanitarnyy-proekt-deti-evrazii. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских  грантов.