Штандарты императорской фамилии переданы в музей-заповедник "Царское село".

18/11/2017 15:41
Штандарты императорской фамилии переданы в музей-заповедник "Царское село".

Штандарты императорской фамилии переданы в музей-заповедник "Царское село". Флаги доставлены в Россию усилиями Ассамблеи народов Евразии. Церемония передачи штандартов императорской фамилии в музей-заповедник "Царское село" состоялась в Санкт-Петербурге во время Торжественного собрания, приуроченного к 110-летию образования Императорского Русского военно-исторического общества. Представленные флаги идентичны тем флагам, которые украшали улицы Парижа в 1896 году во время приезда российского императора Николая II. Этот визит закреплял русско-французский союз, создание которого произошло в 1891-1892 годах, и в 1894 году Конвенция союза была ратифицирована императором Александром III, отцом Николая II.

Флаг желтого цвета с гербом России воспроизводит царский штандарт императорской фамилии. Трехцветный флаг с включением желтого императорского штандарта гербом России воспроизводит памятный морской флаг франко-русского военного союза.

Флаги доставлены в Россию усилиями Ассамблеи народов Евразии. Этому событию предшествовала большая работа.

  • Впервые я увидела эти флаги в Париже. Они были выставлены на продажу в небольшом магазинчике (возможно, кем-то из потомков нашей эмиграции). И я поняла, что без них уже не уеду. Я подошла к директору магазина, сказав, что в данный момент у меня недостаточно средств чтобы их выкупить, но я готова оставить все, что есть. И случилось чудо: директор магазина, который зарабатывал на жизнь продажей антиквариата, сказал: " Мадам, не беспокойтесь! Можете отдать оставшуюся сумму позже". Остальные средства мы собрали и отдали ему через четыре месяца. Второе чудо произошло, когда я их везла. По правилам их было необходимо сдать в багаж. Но удалось убедить руководство аэропорта разрешить взять с собой эти артефакты. Я счастлива, что именно во время юбилейных мероприятий флаги будут переданы в музей, - рассказала Марина Коростелева, заместитель руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии. Со словами благодарности штандарты приняла Директор Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова.
  • На территории нашего музея-заповедника в Царском селе расположен единственный в России музей Первой мировой войны. Именно для этого музея и предназначены эти ценные предметы: штандарт, сопровождавший визит Николая II в 1896 году в Париж и флаг, символизирующий единство императора и русского народа, - сказала Ольга Таратынова.