Рабочая встреча в Правительстве Киргизской Республики, 21 июня, Бишкек

22/06/2018 03:52

Правительство Кыргызской Республики поддерживает ежегодное проведение Евразийского Молодежного Иссык-Кульского форума. Об этом стало известно 21 июня по итогам встречи вице-премьер-министра Кыргызской Республики Алтынай Омурбековой с членами международной делегации Ассамблеи народов Евразии во главе с первым заместителем Генерального секретаря Светланой Смирновой. Встреча прошла накануне открытия форума.

«Можно сказать, что идея ежегодного Евразийского молодежного Иссык-Кульского форума подписана», - сказала вице-премьер–министр, подчеркнув при этом, что более 30% населения Кыргызской Республики – молодежь, а сам форум вызывает большой интерес. «Лозунг «мы за мир во всем мире», под которым проходит форум, в тренде и как нельзя актуален», - сказала Алтынай Омурбекова.

Вице-премьер-министр отметила успешное двустороннее сотрудничество Ассамблеи народа Кыргызстана с Ассамблеями народов России и Евразии, и пообещала рассмотреть возможность проведения Дней Ассамблеи народов Евразии в Кыргызстане в 2019 или 2020 году.

Со своей стороны, первый заместитель Генерального секретаря Светлана Смирнова напомнила, что среди учредителей Ассамблеи народов Евразии – Кыргызстан, Сербия, Казахстан и Россия, а с Ассамблеей народа Кыргызстана подписано три соглашения о сотрудничестве. Она добавила, что итогом молодежного форума станет, в том числе, проект концепции Ассамблеи народов Евразии по работе с молодежью и детьми.

«Наша общая задача наполнить Евразийский молодежный форум содержанием и сделать его ежегодным», - сказала Светлана Смирнова.

Кроме того, первый заместитель Генерального секретаря передала Правительству Республики Кыргызстан приглашение на Конгресс народов России и Генеральный совет Ассамблеи народов Евразии, которые пройдут с 18 по 20 июля в Москве. А Никола Косович, председатель Совета по делам детей и молодежи Ассамблеи народов Евразии, координатор проектов патриотической организации «Наша Сербия», пригласил детей из Кыргызстана в летний детский лагерь Евразийской школы дружбы в Сербии.

Открытие и панельные дискуссии Евразийского Молодежного Иссык-Кульского форума под девизом «Молодежь мира – за мир» проходят 22 июня в Бишкеке, итоговая проектная сессия – 23 июня на Иссык-Куле.

Как сообщила исполнительный директор Молодежной Ассамблеи народов Евразии Дина Громатикополо, «мы надеемся, что молодежь проявит всё свое умение и инициативы для развития молодежного сотрудничества Евразийского пространства». 

Форум собирает молодых экспертов в сфере международной общественной деятельности, межнациональных отношений, бизнеса, проектной деятельности, воспитания и образования, спорта, журналистики и СМИ, а также представителей молодежи стран Евразии. Организаторы события – Ассамблея народа Кыргызстана и Ассамблея народов Евразии.

Фото: Пресс-центр Правительства Кыргызской Республики.

#eurasiaassembly #publicdiplomacy #народнаядипломатия #kyrgyzstan #молодежь #форум #young #youth #forum #youth_eurasiaassembly