Посол России в Индии и Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии обсудили масштаб интеграции на евразийском пространстве

26/02/2018 18:18

26 февраля Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии Николай Кудашев встретился с Генеральным секретарем Ассамблеи народов Евразии Андреем Бельяниновым. Деловая встреча состоялась в российском посольстве в Нью-Дели.

Стороны обсудили масштаб интеграции на евразийском пространстве, потенциал межкультурной коммуникации, важность формирования культуры общения между народами Евразии, а также программу работы международной делегации в рамках Дней Ассамблеи народов Евразии в Индии.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии рассказал о целях визита делегации в Индию. Он подчеркнул, что надеется на установление новых разноплановых деловых и культурных контактов в рамках Дней Ассамблеи народов Евразии в Индии.

«Вся деятельность Ассамблеи направлена на созидание. Сегодня в составе делегации – народные дипломаты из России, Франции, Индии и Кыргызстана, представители бизнеса и общественных организаций. Наши двери открыты для всех, кто готов быть в единой команде. И здесь, в Индии, так же как в любой другой стране мира, мы говорим: «Здравствуйте, мы вместе с вами», – сказал А.Бельянинов.

В рамках встречи состоялась презентация структуры и основных направлений деятельности Ассамблеи. Крупные международные проекты, реализуемые в настоящее время, представила Первый заместитель Генерального секретаря Светлана Смирнова. Она рассказала о программе «Дни Ассамблеи народов Евразии» в разных странах, Евразийском литературном фестивале, который пройдет в конце мая в российском Сочи, участии Ассамблеи в международных выставках и бизнес-форумах и других проектах.

«Хотел бы подчеркнуть многоплановый характер проектов вашей организации», – сказал Посол России в Индии, сделав акцент на масштабе планов международного союза, нацеленных на утверждение интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Также российский дипломат подчеркнул важность формирования культуры общения на пространстве Евразии. Эту мысль Николая Кудашева поддержали участники встречи, отметив при подведении итогов дискуссии, что формирование интеграционной модели большого евразийского партнерства на общественном уровне, расширение и углубление контактов между народами является одной из основных задач Ассамблеи народов Евразии.

Видный политик Далбир Сингх, секретарь партии «Индийский национальный конгресс» и сопредседатель Ассамблеи народов Евразии, предложил сконцентрироваться на сотрудничестве в гуманитарных вопросах.

Много достойных людей из разных стран уже присоединились и еще присоединятся к Ассамблее народов Евразии благодаря большим перспективам деятельности Международного союза, уверен сопредседатель организации – француз Бернар Лозе.

В обсуждении приняли участие члены делегации Ассамблеи народов Евразии из разных стран, а также сотрудники посольства.

Напомним, Дни Ассамблеи народов Евразии в Республике Индия проходят с 26 февраля по 3 марта 2018 года. В программе работы международной делегации – рабочие встречи в бюро ЮНЕСКО (UNESCO New Delhi Office), с представителями государственных структур страны, в Посольстве РФ в Индии, в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели, круглый стол “Гуманитарное сотрудничество народов Евразии”, круглые столы по вопросам бизнеса, культуры, образования, туризма, экологии, спорта, молодежи, бизнес-встречи в ТПП Индии  (PHD Chamber of Commerce and Industry), подписание соглашений о сотрудничестве. Мероприятия организованы при поддержке Торгово-Промышленной палаты Индии, Посольства Российской Федерации в Республике Индия, Российского центра науки и культуры Россотрудничества.

Согласно плану деятельности международного союза в 2018 году «Дни Ассамблеи народов Евразии» состоятся в Индии, ОАЭ, России, Турции, Болгарии, Дании. До 2021 года аналогичные мероприятия запланированы во Франции, Кыргызстане, Израиле, Греции, Сербии, Казахстане, Германии, Монголии, Австрии, Италии, Вьетнаме. Мероприятия проводятся с целью расширения количества стран-участниц и сторонников Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», а также подписания соглашений о сотрудничестве с государственными органами власти, бизнес и общественными организациями стран Евразии. Программой предусмотрены поддержка общественных и государственных инициатив на евразийском пространстве, направленных на сохранение мира, согласия, укрепление дружбы и межнационального добрососедства, развитие Ассамблеи как важного инструмента общественной дипломатии и межкультурной коммуникации, консолидации народов Евразии.

Ассамблея народов Евразии (Международный союз неправительственных организаций) учреждена в мае 2017 года представителями 67 стран на съезде в Москве. Организация сосредоточена на евразийской общественной интеграции народов во имя мира и согласия через публичную дипломатию, расширение и углубление контактов между народами в дополнение к развитию политического взаимодействия, культурно-этнических, транспортно-логистических, торговых и финансовых связей стран Евразии. В числе приоритетов – участие представителей Ассамблеи народов Евразии в работе СНГ, ООН, ЮНЕСКО, ЕАЭС, ЕС, ШОС, БРИКС.

Фото: Ассамблея народов Евразии

#eurasiaassembly #days_eurasiaassembly #india

© Eurasia-Assembly.org