Музыкальная феерия: В Париже с грандиозным успехом прошел Хоровой форум народов Евразии

25/06/2018 21:52

23 июня в Париже успешно завершился Хоровой форум народов Евразии. В нём приняли участие 13 хоров и 7 композиторов-музыковедов из стран Евразии, а также представители Посольства России во Франции, Русского духовно-культурного православного центра в Париже и Ассамблеи народов Евразии.

За те три дня, что длился Форум, парижане и гости столицы Франции смогли посетить 4 концерта духовной, фольклорной и академической музыки народов Евразийского континента. Первый из них – концерт духовной музыки в исполнении детско-юношеского хора «Вера» из подмосковной Балашихи – состоялся в соборе Парижской Богоматери. Научно-практическая конференция о музыкальном наследии народов Евразии, мастер-класс хорового пения и музыкальное ателье для детей Русской классической гимназии в Париже также были открыты для всех желающих.

Помимо основной программы, участники и гости Форума нашли время для неформального общения: случились творческие встречи, совместные ужины, пешие прогулки по Парижу, водные экскурсии по Сене и визит в Парижскую оперу (Опера Гарнье). 19 юных талантливых певцов хора « Вера » из Балашихи с удовольствием посетили Парижский Диснейленд.

Закрытие Форума стало настоящей музыкальной феерией, где голоса всех присутствующих хористов слились в исполнении прощальной песни на русском и французском языках.

Оргкомитет Форума наградил все музыкальные коллективы и волонтеров проекта памятными дипломами и грамотами. Российские гости получили особые грамоты от Российского Посольства, чем очень гордятся.

Во время Хорового форума народов Евразии был принят его Манифест, заложены основы будущего творческого сотрудничества, намечена работа по изданию сборника статей по итогам научно-практической конференции. Участники Форума планируют осуществить культурные обмены с музыкальными коллективами разных стран, презентации парижских русских хоров за пределами Франции и постановку детской оперы в Русском центре в Париже.

Учредители и организаторы Форума:

Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии»

Французская Ассоциация культуры «Art Concept»

Международная Ассоциация VATIKAM (Гуманитарные культурные проекты)

Программа Хорового форума народов Евразии

Директор Форума – Ольга Русакова, заслуженный деятель культуры России +33650814052, artconcept09@gmail.com

Пресс-атташе  Форума – Диана Сакаева, журналист +33628983719, dsakaeva@gmail.com

Официальный сайт: http://choir-eurasia.com