"Караван дружбы" побывал на Ближнем Востоке

25/03/2019 01:00

С 23 по 31 марта 2019 года евразийский проект «Караван дружбы «Дорога Жизни» принял участие в организации и проведении Дней Российско-Арабской дружбы в Сирии и Ливане. Во многих городах были проведены фотовыставки «Самая красивая страна» и «Из истории российско-сирийских и российско-ливанских отношений» по архивам ИТАР-ТАСС. Организованы многочисленные встречи в Сирии и Ливане с общественными организациями и проведены круглые столы по теме «Культура и мир – роль общественных организаций в развитии российско-арабского сотрудничества». 

31 марта  в рамках Дней Российско-Арабской дружбы в Ливане был открыт первый на Ближнем Востоке информационный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в городе Захле. Там же было подписано соглашение о сотрудничестве между МСНО «Ассамблея народов Евразии» и Национальной Арабо-Российской Ассоциацией. 

Мероприятия были проведены в городе Дамаск (Сирия), в городах Бейрут, Тир, Сайда, Баальбек, Захле, Альбаламанд, Халба (Ливан).

Украшением мероприятий стали концерты вокально-хореографического коллектива «Русь». 

Активное участие в Днях Российско-Арабской дружбы приняли Посольства России в Сирии и Ливане и лично Чрезвычайный и Полномочный Посол в Сирии А.В. Ефимов и Чрезвычайный и Полномочный Посол в Ливане А.С. Засыпкин, руководитель представительства Россотрудничества в Сирии и Ливане В.И. Зайчиков. Организаторами проекта выступили «Русско-Арабский культурный центр» и центр культурных программ «Культура и мир» из Санкт-Петербурга. 
Руководитель проекта - Муссалам Мохамад Шеато. 

Проект осуществлялся при поддержке Фонда грантов Президента РФ. В его работе принимали участие Государственный Русский Музей и Русское Географическое Общество.