Форум о сохранении памяти о Великой Отечественной войне прошел в Севастополе

17/05/2019 00:00

В Севастополе прошёл международный общественный форум. Он стал частью фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ "Победили вместе". Главная тема - сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Участниками форума стали представители общественных организаций, органов власти, а также деятели культуры и журналисты.

В качестве площадки для дискуссий выбрали Константиновскую батарею. Участники обсудили, как можно привлечь внимание к вопросу сохранения памяти и избежать фальсификации итогов Второй мировой войны. По их мнению, сейчас это один из самых актуальных вопросов.

"Сегодня вы знаете, что о роли Советского Союза в ряде исторических документов, в учебниках уже не говорится. Даже на фотографиях, там где три лидера, убирают нашего, в то время, лидера Сталина. И, конечно, полностью переписывается история Второй мировой войны. Задача наша - сохранить память именно о тех подвигах наших советских солдат, о роли Советского Союза", - говорит Светлана Смирнова, первый заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии.

По итогам работы форума участники примут резолюцию, в которой выразят свою позицию о недопустимости фальсификации итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Источник: https://vesti92.ru/news/kultura/forum-o-sokhranenii-pamyati-o-velikoy-ot...