Фестиваль"Русский мир" стал площадкой работы дискуссионного клуба

12/06/2019 00:00

12 июня в Сергиевом Посаде Министерство физической культуры и спорта Московской Области, Администрация Сергиево-Посадского района, Свято-Троицкая Сергиева Лавра при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Росмолодёжи, Изборского клуба, Ассамблеи народов Евразии, Ассамблеи народов России прошёл фестиваль национальных видов спорта «Русский мир».

Более 10 000 тысяч человек собрались на Благовещенском поле в Сергиевом Посаде, чтобы отпраздновать главный государственный праздник.
В этом году фестиваль «Русский мир» стал центральной площадкой празднования Дня России в Подмосковье.

Мероприятие открылось исторической реконструкцией сражения за Троице-Сергиев монастырь. Гости увидели соревнования по тайскому боксу, боевому самбо, панкратиону, вольной и классической борьбе, борьбе на поясах и многим другим видам национальных единоборств. 

11 июня в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в рамках деловой программы фестиваля «Русский мир» работал дискуссионный клуб, состоялись тематические  секции. "Перспективы развития национальных видов спорта народов России и стран Евразии" - так звучит название секции, которая прошла при участии главных организаторов фестиваля в соработничестве с Ассамблеей народов Евразии и Ассамблеей народов России. 

В экспертах - заместитель руководителя по делам национальностей Михаил  Мишин, вице-президент Федерации городошного спорта России Надежда Павлова, Председатель комиссии по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Председатель Совета РОО «Общество бурятской культуры «Уряал» Батор Дугаров и другие  - гости из Нижнего Новгорода, Твери, Костромы.

 В ходе работы секции поднимались вопросы подготовки спортивных кадров в ВУЗах России. Эксперты ознакомили собравшихся с некоторыми национальными видами спорта, обсудили перспективы их развития на общероссийском и международном уровнях. Хороший пример - 34-ый Международный фестиваль боевых искусств, который прошёл весной этого года в Париже. Делегация Российского Союза боевых искусств была интересна представителями уникальных видов спорта. Нашу страну представляли такие национальные виды единоборств как самбо, айкидо, бурятская борьба бухэ-барилдаан, стрельба из лука, татарская национальная борьба корэш, джиу-джитсу и сават. 

Эксперты и участники секции пришли к единому мнению, что необходимо создавать дополнительные условия для сохранения, развития национальных видов спорта. О названии некоторых из них многие жители евразийского пространства даже не слышали. Поэтому большое внимание нужно уделить и вопросу их популяризации.

Первый заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии - Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова говорит о важности проведения таких встреч:

- Необходимо обсуждать подобные вопросы, чтобы двигаться в едином направлении, к одной цели – объединяться и объединять во имя мира и согласия. Спорт – одно из самых важных направлений работы, а национальные виды спорта – это ещё и сочетание культурных традиций, поэтому так важно уделить им особое внимание.  Я благодарю советника Первого заместителя Генерального секретаря-Руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Анну Субботину, и заместителя Председателя Совета-председателя исполкома Ассамблеи народов России Назиржона Абдуганиева за подготовку и модерацию этой площадки.