ЕАКОП: В Москве прошло заседание Генерального совета Ассамблеи народов Евразии

08/02/2019 01:18

Участники обсудили итоги деятельности Ассамблеи в 2018 году и планы на будущие годы.

1 февраля в Общественной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Генерального совета Ассамблеи народов Евразии. На повестке дня оказалось подведение итогов работы Ассамблеи и профильных советов в прошедшем 2018 году, а также обсуждение планов на период с 2019 года по 2022 год.

Помимо членов Генерального совета – коллегиального органа управления Ассамблеи, в зале присутствовали представители МИД России, Совета Федерации и Госдумы РФ, депутаты московской городской думы, члены Евразийской Экономической Комиссии, Альянса БРИКС, Исполкома СНГ, Союзного государства, Евразийского Банка Развития, бизнесмены, общественные деятели, председатели общественных и некоммерческих организаций, а также журналисты. Всего в заседании приняли участие около 250 человек.

Первый заместитель Генерального секретаря, руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова, открывая заседания, заявила о планах Ассамблеи «охватить всё Евразийское пространство» с целью укрепления мира и сотрудничества на Евразийском континенте. На сегодняшний день в Ассамблею входят 44 государства.

Госпожа Смирнова заявила, что в 2019 году планируется продолжить практику проведения дней Ассамблеи народов Евразии в разных странах. В текущем году также намечено открытие представительств Ассамблеи в Сербии, Узбекистане, Марокко, Южной Корее. Кроме того, представительства Ассамблеи появятся в субъектах Российской Федерации: Калужской Области, Пермском Крае и Свердловской области. Также в период до 2022 года организация планирует реализовать ряд гуманитарных и экономических проектов, среди которых евразийские спортивные игры по национальным видам спорта «Евразиада», а позднее – Чемпионат Евразии по футболу.

Руководитель Научного совета, советник президента Российской Федерации, академик РАН Сергей Глазьев в своем выступлении подчеркнул важность идеологической работы. Как заявил спикер, приоритизация работы в области идеологии позволит предотвратить деструктивные процессы и разжигание межнациональной вражды на территории Евразии. Важно подчеркивать общность народов Евразии и не допускать сепаратизма, считает Глазьев.

Значимость идеологических ориентиров в структуре евразийского пространства также подчеркнул спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, отметив, что Ассамблея выполняет очень важную функцию – помогает народам Евразии лучше понять друг друга. «Евразийское пространство – подчеркнул Швыдкой, – пространство высокой экономической и идеологической конкуренции, в таких условиях особенно важно найти точки соприкосновения». По словам спикера, в нынешнее время политической нестабильности «сфера человеческих контактов не должна быть разрушена санкциями, ее необходимо сохранить, чему как раз способствует работа Ассамблеи народов Евразии… За короткий срок своего существования Ассамблея народов Евразии успела сделать очень многое, за что их стоит поблагодарить. Со стороны МИД и межгосударственного фонда экономического сотрудничества Ассамблее будет оказано всяческое содействие», – заверил Михаил Швыдкой.

Призывал к укреплению культурных связей в период нестабильной политической ситуации в мире и Председатель Попечительского совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций» Владимир Якунин: «Важно предпринимать реальные действия, направленные на развитие культурных связей, создавать инструменты: круглые столы, конференции, дружеские визиты».

Многие спикеры подчеркивали важность формирования позитивного бизнес-климата и организации площадок для диалога на Евразийском пространстве. В молодежной среде этим, в частности, занимается Молодежная Ассамблея Народов Евразии (МАНЕ), которую на заседании представил председатель МАНЕ Александр Муромский. За 5 месяцев 2018 года представители организации провели встречи с министрами 8 стран Евразии и пополнили свои ряды более 10 000 членами.

Подводя итоги заседания, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, Председатель Правления Евразийского банка развития, Председатель Попечительского Совета Фонда «Достояние России» Андрей Бельянинов обратил внимание на работу профильных советов, призвав сделать акцент на развитие международной деятельности, а также на поддержку Молодежной Ассамблеи для привлечения молодых участников и задействования их в молодежных проектах. Бельянинов подчеркнул важность практической деятельности в рамках советов.

В свою очередь, председатель Совета по цифровой экономике и интеллектуальной собственности Ассамблеи народов Евразии, генеральный секретарь Евразийской конфедерации обществ правообладателей Андрей Кричевский в своём комментарии прессе по итогам заседания отметил, что: «развитие и внедрение цифровых технологий в Евразийском пространстве становится естественным и необходимым элементом в условиях общемирового тренда цифровизации. Мы отвечаем за одну из самых перспективных и значимых сфер в цифровую эпоху – интеллектуальную собственность. В рамках нашего совета мы намерены способствовать дальнейшему развитию механизмов защиты и законного оборота интеллектуальной собственности на территории Евразии».

Закрывала заседание речь сопредседателя Генерального совета Ассамблеи народов Евразии, вице-президента Ассоциации «Франко-российский диалог» Бернара Лозе, который высоко оценил достижения Ассамблеи за 1,5 года деятельности и заявил о планах в ближайшие годы продвигать ценности Ассамблеи Народов Евразии во Франции, Индии, Сербии, Австрия, Германии, Испании и Италии. Господин Лозе выразил надежду, что работа Ассамблеи продолжит способствовать укреплению продуктивных деловых и добрососедских отношений между евразийскими государствами.

Источник: http://eacop.org/v-moskve-proshlo-zasedanie-generalno/