24 декабря в Московском Доме национальностей состоялся I Съезд Совета писателей и читателей Ассамблеи народов Евразии

24/12/2017 01:00

24 декабря 2017  в Московском  Доме  национальностей состоялся I Съезд Совета писателей и читателей Ассамблеи народов Евразии.

В рамках Съезда прошли мероприятия:

 — Пресс-конференция «Третий Евразийский литературный фестиваль фестивалей ЛиФФт-2018»

— IV съезд редакторов литературного журнала ЛиФФт.

— Презентация Всероссийского литературного журнала ЛиФФт.

— Празднование двухлетия Евразийского литературного проекта ЛиФФт.

На сегодняшний день в проекте ЛиФФт участвуют литераторы  более чем из половины субъектов РФ. К проекту присоединились авторы из ближнего и дальнего зарубежья. Если на первом литературном фестивале фестивалей ЛиФФт участвовало 3 страны Евразии, на втором 15 стран, то на Третий Евразийский Литературный фестиваль фестивалей ЛиФФт приглашены литераторы из 45 стран.

Так сложилось, что цели и задачи литературного проекта ЛиФФт калькой легли на цели и задачи Ассамблеи народов Евразии.  24 декабря прошло первое открытое заседание литературного Совета Ассамблеи народов Евразии, где литераторы, предложили свои проекты, обсудили совместные мероприятия. 

На пресс-конференции представители СМИ смогли задать вопросы оргкомитету по проведению фестиваля фестивалей ЛиФФт-2018, который пройдет в Сочи 24-28 мая и будет представлен в совершенно новом формате.

Уже в четвёртый раз прошел региональный Съезд региональных редакторов. Впервые к ним присоединились  редакторы из стран Евразии, и уже на следующий год ожидается выпуск литературных журналов за пределами России в формате ЛиФФт.

А в России выходит уже пятый номер журнала ЛиФФт. На его презентацию приехали литераторы из пяти регионов России.

В заключении состоялось празднование двухлетия Евразийского литературного проекта ЛиФФт.