13 июля в посёлке Арти Свердловской области состоится Международный турнир косарей

11/06/2019 16:10

Международный турнир собирает любителей косьбы из разных регионов России, стран Евразии. 

Участниками турнира в своё время были команды из Республики Саха, Архангельска, Коми, Татарстана и Башкортостана, а также лучшие косари из Франции, Словакии, Австрии, Белоруссии, Черногории, Украины.

В 2019 году исполняется 210 лет со дня выпуска первой Артинской косы. Уникальная продукция одного из старейших уральских заводов до сих пор представляет интерес не только для российских, но и зарубежных покупателей, около 40 процентов продукции поставляется в Словакию, Румынию, Польшу, Китай, Азербайджан и другие страны.

Уникальность турнира косарей – в многообразии народов и культур, объединенных интересом к традиционной ручной косьбе. Это не только спортивное, но и яркое культурное событие, которое объединяет ценителей истории и знатоков народных обычаев, умельцев-ремесленников и мастеров народных промыслов, современные фолк-группы и самобытных артистов-исполнителей народной музыки.

Широко будут представлены народные промыслы и продукция Артинского завода. Мастера завода проводят мастер-классы для желающих постичь премудрости косьбы и подготовки косы к работе. Кроме этого гости турнира смогут отведать блюда народной кухни на национальных подворьях, стать участниками фотоконкурса «Один день из жизни турнира» и конкурса красавиц «Краса полей».

Руководитель проекта «Международный турнир косарей» – директор по развитию АО «Артинский завод» Александр Шатохин.

Партнеры – АО «Артинский завод, Администрация Артинского городского округа, Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области», Холдинговая компания «Исеть-Фонд», Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».